グループレッスンでおすすめの英会話教室やメリット・費用を徹底解説!
今回は、英会話のグループレッスンについてご紹介します。
英会話にはマンツーマンレッスンとグループレッスンがあり、どちらを受けるべきか迷うかと思います。
どちらのレッスン形態にもメリット・デメリットがあるので、そこを丁寧に比較して見極めることが大切です。
この記事では、グループレッスンとマンツーマンレッスンの違いや、グループレッスンのメリット・デメリット、グループレッスンの費用についてご説明します。
記事の最後には、グループレッスンが受けられるおすすめの英会話教室についてもいくつかご紹介するので、興味のある方はぜひご一読ください。
■まとめ
英会話のグループレッスンとマンツーマンレッスンの違い
グループレッスンとマンツーマンレッスンの違い | ||
---|---|---|
- | グループレッスン | マンツーマンレッスン |
生徒数 | 3名~10名 | 1対1 |
発言量 | 自分次第 | 多い |
費用 | 安い | 高い |
グループレッスンとマンツーマンレッスンの大きな違いは、生徒数と発言量、費用の3つです。
以下では、それぞれの違いについて詳しく説明するので、ぜひ参考にしてみてください。
生徒数
1つ目の違いは、生徒数です。
グループレッスンでは、さらに少人数と大人数の2タイプに分けることができます。
少人数グループレッスンは3名~5名程度を1グループとしてレッスンが行われるので、生徒ひとりひとりが十分に発言の機会を得ることができます。
大人数のグループレッスンは10名程度の生徒がいる場合があり、ひとりひとりの発言の機会は少なくなりますが、他の人の意見やいろいろな表現を知ることができ、リスニング能力の向上が見込めます。
マンツーマンレッスンでは、講師と生徒が1対1でレッスンを行っていくので、グループレッスンよりも講師に面倒を見てもらうことができるでしょう。
発言量
2つ目の違いは、発言量です。
マンツーマンレッスンでは、生徒と講師ひとりずつしか発言をする人がいないので、生徒の発言量は必然的に多くなります。
一方で、グループレッスンは、自分から発言していくことでレッスン中の発言量を増やすこともできれば、自分から発言することが苦手な人の場合は発言量が少なくなってしまうので、生徒次第で発言量が変化します。
積極的に発言した方が英語で話すことに慣れていくので、よりレッスンの効果を感じることができるでしょう。
費用
3つ目の違いは、費用です。
マンツーマンレッスンは、講師によるレッスンを生徒一人だけで受けることができるので、グループレッスンに比べて費用が高いところが多いです。
グループレッスンは、複数の生徒が講師一人のレッスン費用を分担して負担するので、一人あたりの授業料をリーズナブルにすることができます。
そのため、高いコストパフォーマンスを得たい場合にはグループレッスンの方がおすすめかもしれません。
生徒数が多いといろいろな表現に触れられる
発言量は自分次第
費用はグループレッスンの方が安い
グループレッスンのメリットとデメリット
グループレッスンのメリット
グループレッスンのメリットは大きく3つあります。
- 他人の意見などから学べる
- 自分の英語スキルが客観的に分かる
- 費用を抑えられる
以下では、それぞれのメリットについて詳しく説明していくので、ぜひ一度読んでみてください。
他人の意見などから学べる
1つ目のメリットは、他人の意見などから学べる点です。
グループレッスンでは、他の生徒の発言を聞くことができるので、講師だけでなく他の生徒の意見からも新しい英語表現や単語を学ぶことができます。
自分では思いつかない言い回しを知ることで、自分自身の表現の幅を広げることができ、英語力もが格段にアップするはずです。
また、他の生徒と間違えたところや分からないところを共有することで、自分の学びを倍以上にすることができます。
このように、教科書に載っている内容にとどまらず、他の生徒の発言や質問を一緒に聞くことで、より実践的に英語を学習することができる点がグループレッスンの大きな魅力の1つといえます。
自分の英語スキルが客観的に分かる
2つ目のメリットは、自分の英語スキルが客観的に分かる点です。
マンツーマンレッスンの場合、講師と自分しかいないので、自分の英語力を講師と比べてしまいがちです。
一方で、グループレッスンの場合は自分と同じくらいのレベルの生徒と自分の英語力を比べることができるので、自分の英語力がどのくらいなのかが分かりやすいです。
また、自分の強みや弱点に気付くきっかけにもなるので、グループレッスンの方が学習計画を立てやすいかもしれません。
マンツーマンレッスンでは、講師に指摘されないと自分の強みや弱点になかなか気づくことができません。
その一方で、グループレッスンの場合は、他の生徒の発言を聞くことで自然と自分との違いを考えることができ、他の生徒の良いところを自分も真似してみるといったことができます。
費用を抑えられる
3つ目のメリットは、費用を抑えられる点です。
グループレッスンはマンツーマンレッスンに比べてコストパフォーマンスが高く、費用をリーズナブルに抑えることができるといえます。
講師一人のレッスンを複数の生徒が同時に受けることとなるので、生徒ひとりひとりにかかる講師の人件費を安くすることができ、これに伴って授業料も安く済むのです。
初めて英会話を始める方や、お試し感覚で英会話教室に通ってみたい方には手軽に始めやすいといえるでしょう。
グループレッスンのデメリット
グループレッスンのデメリットは大きく3つあります。
- 緊張して発言ができない
- 自分のペースに合わない可能性がある
- マンツーマンよりも英語を話す機会が少ない
以下では、それぞれのデメリットについて詳しく説明していくので、ここで一度確認しておきましょう。
緊張して発言ができない
1つ目のデメリットは、緊張して発言ができないことがある点です。
マンツーマンレッスンは、講師と生徒が1対1でレッスンを進めていくので、初めて英会話教室に通う方でも講師がゆっくり自分の英語を聞いてくれます。
そのため、間違えても大丈夫という気持ちで落ちついて英語を話すことができます。
一方で、グループレッスンの場合は、自分の他にも生徒がいるので、正しい英語を話さなければという思いが強く働いて、緊張してしまう方が多いです。
緊張すると英語がより出てこなくなり、発言の機会を失ってしまうことになりかねないので、緊張しやすい方はいつもより頑張って発言していく必要があるといえます。
自分のペースに合わない可能性がある
2つ目のデメリットは、自分のペースに合わない可能性がある点です。
マンツーマンレッスンは、講師のレッスンを受けるのは自分だけなので、自分の弱点や学習したい内容に合わせてレッスン内容を自由にカスタマイズしてもらうことができます。
一方で、グループレッスンの場合は、複数の生徒が同時にレッスンを受けるので、生徒一人一人のニーズに合わせてレッスン内容をカスタマイズすることが難しく、既にレッスンカリキュラムが作成されていることがほとんどです。
作成されたカリキュラムも、全ての生徒が平等に英語を学ぶことができるように意識されているので、必ずしも自分のニーズに合った内容のレッスンを受けることができるとも限りません。
そのため、個別に分からないことや不安がある場合には、レッスン外の時間を使って講師に質問しに行く必要があります。
マンツーマンよりも英語を話す機会が少ない
3つ目のデメリットは、マンツーマンよりも英語を話す機会が少ない点です。
マンツーマンレッスンの場合は、生徒一人と講師一人が1対1で英会話を行っていくので、生徒は常に英語を話す機会を得ることができます。
一方で、グループレッスンの場合は、複数の生徒が順番に講師と英会話をしていくこととなるので、常に自分だけが英語を話すわけにはいかず、マンツーマンレッスンに比べて英語を話す機会は少なくなるといえます。
また、積極的に発言していかないと、他の生徒が発言することでレッスン自体は進んでいくので、積極的に発言している生徒に比べて非常に少ない回数しか英語で話すことができなくなってしまいます。
そのため、自分から積極的に話題に入っていくことが苦手な方にはマンツーマンレッスンの方がおすすめといえます。
他の人の発言から学べることも多い
費用を安く抑えられる
発言の機会が少なかったり、内容が自分に合わないこともある
英会話のグループレッスンの費用はどのくらい?
- 入会金
- レッスン費
英会話教室に通う場合に必要な費用は、主に入会金とレッスン費の2つです。
どちらも英会話教室ごとに幅があるので、それぞれの教室について料金体系を確認することが大切です。
以下では、それぞれについて詳しく説明していくので、ぜひ参考にしてみてください。
入会金
英会話教室に入会する場合には、月々の授業料に加えて入会金を始めに支払う必要があるところがほとんどです。
グループレッスンの場合の入会金は、22,000円~33,000円程度であることが多いです。
時期によっては、入会金が半額になる割引キャンペーンを行っていたり、無料キャンペーンを行っていたりすることもあるので、興味のある英会話教室がある方は、ぜひ一度その英会話教室の公式ホームページを確認するようにしてください。
レッスン費
英会話教室に入会した場合、当然レッスン費がかかります。
グループレッスンのレッスン費の相場は、レッスン1回あたり3,000円~4,000円程度です。
ただし、レッスンに通う回数やレッスン時間の長さが英会話教室ごとに異なる場合があるので、それに伴って料金体系が異なる場合があります。
また、レッスン費は月額支払いで設定されている場合が多く、月額だと12,000円~25,000円程度となることが多いです。
興味のある英会話教室がある方は、その英会話教室の料金体系を確認してみましょう。
入会費とレッスン費は必ずかかる
入会費は22,000円~33,000円程度が相場
レッスン費は月額12,000円~25,000円程度が相場
グループレッスンが受けられるおすすめ英会話
ワンコイングリッシュ
ワンコイングリッシュの基本情報 | |
---|---|
特徴 | 目的別の特別講座が受けられる留学サポートも充実 |
対象学年 | 中学生~社会人 |
指導形態 | グループ・マンツーマン(オンラインも可) |
ワンコイングリッシュの基本情報は、上記のようになっています。
コースは中学生から社会人までが対象となっていますが、特に大学生や社会人の方が多く見受けられる印象があります。
指導形態は、グループレッスンとマンツーマンレッスンの2形態で、どちらもオンラインでのレッスン受講にすることが可能です。
目的別の特別講座
ワンコイングリッシュでは、目的別の特別講座を多数用意しています。
ビジネス英会話や旅行英会話、TOEIC対策など、様々なニーズに合わせた講座を用意しており、生徒は通常のレッスンに加えてこれらの特別講座を受講することができます。
毎月テーマを変えて行っており、1つのテーマを月4回のレッスンで短期集中的に学習します。
校舎での対面レッスンだけでなく、オンライン受講にも対応しているので、自分に必要なテーマを都合に合わせて学習することができるといえます。
興味のある講座があれば、ぜひ積極的に受講してみることをおすすめします。
ワンコイングリッシュから海外留学
ワンコイングリッシュでは、海外留学のサポートも実施しています。
留学エージェントを利用すると、高額なサポート料金を請求されることがあります。
ワンコイングリッシュでは、高額なサポート料金を請求することはありません。
その他にも無駄な費用を削減しているので、リーズナブルな費用で海外留学に行くことができます。
また、ワンコイングリッシュでは、日本人スタッフによる丁寧なカウンセリングとフォローアップを受けることができるので、留学前の準備や留学中の相談も安心してすることができます。
主な留学先は、アメリカやイギリス、カナダ、フィリピン、マルタで、社会人に人気の国も多数用意しています。
さらに、留学プランのカスタマイズもできるので、自分のニーズに合った留学プランを立てることができるでしょう。
ワンコイングリッシュの費用
ワンコイングリッシュの費用(税込) | |
---|---|
グループレッスン | 月額4,950円~ |
プライベートレッスン | 月額11,220円~ |
ペアレッスン | 月額7,370円~ |
バリュープラン | 月額12,320円 |
ワンコイングリッシュの費用(税込)は、上記のようになっています。
主なコースは4つで、少人数制のグループレッスンやペアレッスン、マンツーマンで指導を受けられるプライベートレッスン、グループレッスンとプライベートレッスンを組み合わせたバリュープランです。
それぞれのプランで料金が異なることが分かります。
このほか、毎月の受講回数やオンラインでの受講を希望するかどうかなどによって料金が変動する場合があります。
詳しくは、公式ホームページまでお問い合わせください。
AEON(イーオン)
AEONの基本情報 | |
---|---|
特徴 | ネイティブ講師によるレッスンオンライン受講もできる |
対象学年 | 高校生~社会人 |
指導形態 | グループ・マンツーマン(オンラインも可) |
AEONの基本情報は、上記の表のようになっています。
高校生から社会人までを対象としており、レッスン形態はグループレッスンとマンツーマンレッスンの2種類を実施しています。
オンライン受講も可能で、生徒が自由に選択することができます。
会話を引き出すネイティブ講師
AEONでは、ネイティブ講師による高品質な指導を受けることができます。
AEONに在籍するネイティブ講師は、英会話教育のための厳しい研修を受けています。
英語学習者の弱点や苦手を徹底的に理解した上でレッスンを行っているので、英語学習が初めての方でも落ち着いてコミュニケーションを楽しむことができるはずです。
ネイティブ講師と話すからこそ学ぶことができる自然な英語表現やニュアンスもたくさんあるでしょう。
また、ネイティブ講師と交流することで、英語だけでなく海外の文化やマナーも学ぶことができます。
日本との違いを感じてより海外に興味を持つきっかけになるかもしれません。
忙しい方のためにオンラインコースも!
AEONでは、オンラインコースを用意しています。
スマートフォンやパソコンがあればレッスンを受けることができるので、自宅や会社、学校などからもレッスンに参加できる点が大きな魅力です。
朝は7時から、夜は21時以降のレッスンを用意しているので、仕事が忙しくてなかなか校舎に通うことができない方であっても、朝仕事に行く前や仕事が終わった後に自宅でレッスンを受けることができます。
また、普段はオンラインコースでレッスンを受講している場合でも、対面でレッスンを受けたいと思った時には校舎で対面レッスンを申し込むことが可能です。
AEONの費用
英会話イーオン(AEON)の料金 | |
---|---|
入会金 | 通常11,000円(税込)のところ 今なら無料 |
L&A Lightレッスン | 通常12,375円(税込)〜/月のところ ⇓⇓【期間限定】⇓⇓ 約9,500円~/月で受けられる 詳しい情報はこちら⇒ |
Learningレッスン / Acquisitionレッスン | 20,625円(税込)〜/月 |
プライベートレッスン | 11,550円(税込)/回 |
AEONの費用(税込)は、上記の表のようになっています。
主なコースは4つで、レッスンのレベルや受講時間によって少しずつ区別されています。
Learningコース、Acquisitionコース、L&A Lightコースは月額あたりの費用を掲載しています。
Privateコースは他のコースと異なり、レッスン1回あたりの費用となっているので注意してください。
詳しくは、公式ホームページをご覧ください。
シェーン英会話
シェーン英会話の基本情報 | |
---|---|
特徴 | 自分に合ったコースを選べる英語4技能をバランスよく鍛えられる |
対象学年 | 幼児~社会人 |
指導形態 | グループ・マンツーマン(オンラインも可) |
シェーン英会話の基本情報は、上記の表のようになっています。
幼児から社会人までの幅広い年齢層を対象としているため、どのような学習目的でも通いやすいといえます。
レッスンはグループレッスンとマンツーマンレッスンの両方に対応しているため、自分に合うレッスンスタイルを自由に選択することができます。
また、オンライン受講も可能となっているので、とても便利といえます。
目的別で通えるコース
シェーン英会話は、目的別で通えるコースを用意しています。
英語レベルによってコースを分けるのではなく、日常英会話やビジネス英語、TOEIC対策、文法強化など、7種類程度の目的に合わせたコースを展開しています。
また、それぞれの目的別コースごとに、グループレッスンかマンツーマンレッスン、オンライン受講のいずれかを選択することができるので、レッスン内容とレッスン形態の両方を自分のニーズに合わせることが可能です。
最初から目的を持ってレッスンに取り組むことができるので、効率よく英語力を向上させることができるでしょう。
バランス良く4技能をスキルアップ
シェーン英会話では、バランス良く4技能をスキルアップすることができます。
特に定員4名の少人数レッスンでは、常に生徒が中心に会話をできるようにリスニングやスピーキングのスキルを身につけることを目指します。
また、オリジナルテキストを用いて学習するので、リーディングやライティングのスキルも鍛えることができます。
このように、シェーン英会話のレッスンでは、英会話に必要な4技能をバランスよく鍛えることができます。
シェーン英会話の費用
シェーン英会話の費用(税込) | |
---|---|
個人レッスン | 月額29,700円~ |
少人数レッスン | 月額16,500円~ |
平日昼間のレッスン | 月額8,800円~ |
シェーン英会話の費用(税込)は、上記のようになっています。
主なコースは3つで、個人レッスンは講師と生徒がマンツーマンでレッスンを行うコース、少人数レッスンは講師1人に対し定員4人以下でグループレッスンを行うコース、平日昼間のレッスンは受講時間を平日15時までに限定し、通常のレッスンを安く受講することができるコースです。
平日昼間のレッスンが最も費用が安く、月額8,800円から受講できます。
その他、少人数レッスンは月額16,500円から、個人レッスンは月額29,700円から受講できます。
詳しい料金体系については、公式ホームページをご覧ください。
ワンコイングリッシュは留学もサポート
AEONはオンラインコースも充実
シェーン英会話は目的別にコースを選べる
まとめ
今回は、英会話のグループレッスンについてご紹介しました。
グループレッスンはマンツーマンレッスンと違って、自分と同じように英語を学んでいる仲間と一緒にレッスンを受けることができます。
そのため、他の生徒の発言や質問から新たな発見をすることができ、マンツーマンレッスンでは得られない学習効果を得ることができます。
また、グループレッスンの方がマンツーマンレッスンよりもリーズナブルな料金設定となっている場合が多いため、他の生徒とともに学習することが楽しいと思える方はぜひグループレッスンを受けてみることをおすすめします。
記事の最後には、グループレッスンを受けられるおすすめの英会話教室をいくつかご紹介しました。
興味のある方はぜひ一度無料体験レッスンやカウンセリングを申し込んでみてください。
【初心者でもわかる】この記事のまとめ
「英会話 グループレッスン」に関してよくある質問を集めました。
英会話をグループレッスンで受けるメリットは?
英会話をグループレッスンで受けるメリットは、他の生徒の意見などから新たな学びを得ることができる点です。自分一人で学習しているだけでは気づかなかったポイントについて注目するきっかけとなり、英語学習をより充実させることができるでしょう。また、マンツーマンレッスンよりも費用を抑えられる点も大きなメリットの1つです。詳しくはこちらをご覧ください。
英会話をグループレッスンで受けるデメリットは?
英会話をグループレッスンで受けるデメリットは、レッスン内容が自分のペースに合わない可能性がある点です。グループレッスンの場合、レッスン内容があらかじめ決められていることが多く、自分のニーズに合わせてカスタマイズすることができません。そのため、自分の学習したいことをピンポイントで学習することができるとは限らないといえます。詳しくはこちらをご覧ください。
EnglishSearchでは、英会話教室・オンライン英会話・英語塾探しをテーマにスクールの探し方や勉強方法について情報発信をしています。
EnglishSearch編集部が企画・執筆した他の記事はこちら→
スクール・教室 に関する新着コラム
-
ウィンタースクールとは?内容、料金相場、実施している英会...
冬休みに英語学習を目的に実施される、ウィンタースクールについて紹介している記事です。実際にウィンタースクールを実施している英会話教室についても紹介していますので...
-
サマースクールとは?実施内容やメリット、参加できる英会話...
夏休みにあわせて開催される、お子さま向けの英語イベントであるサマースクールについて紹介している記事です。実施している英会話教室や、実施内容・口コミなどについても...
-
グループレッスンでおすすめの英会話教室やメリット・費用を...
本記事では、英会話のグループレッスンのメリットやおすすめの英会話スクールをご紹介!デメリットや費用についても徹底解説!
-
東京の英語学童8選!メリットや学童ごとの料金比較について...
東京の英語学童について解説している記事です。 8つの英語学童の料金を比較表にしてまとめています。 また、英語学童のメリットについて説明しています。
スクール・教室 に関する人気のコラム
-
2025年最新版|小学生におすすめの英語塾・英会話教室1...
小学生におすすめの英語塾を19選ご紹介します。各スクールの特徴や料金はもちろん、塾選びのポイントまで詳しく解説しています。お子様に英語を習わせたいと思っている方...
-
おすすめの英会話教室・スクールランキングTOP25【20...
英会話教室の選び方のポイントや、人気の英会話スクールを、全国展開・ビジネス・短期集中に分けて紹介しています。また、オンライン英会話を比較して解説しているので、是...
-
英会話カフェは出会いやすい?出会えると噂の英会話カフェ3...
英会話カフェが出会いやすい理由と実際に出会うためのポイント、出会いやすいと噂される英会話カフェを紹介していきます。英会話を学びながら出会えたらいいな、と思ってい...
-
ワンコイングリッシュの評判・口コミ、料金やメリットなどを...
今回は、格安料金で英会話レッスンが受けられる「ワンコイングリッシュ」をご紹介します。ワンコイングリッシュの評判・口コミや料金、メリットや向いている人の特徴を詳し...